WPML_EXPORT - en to it translation catalogue (598 entries)

en: "%s" shipping class cost in %s
it: Costo della classe di spedizione "%s" in %s

en: %1$d %2$s are missing translations.
it: Mancano le traduzioni di %1$d %2$s.

en: %1$d %2$s is missing translations.
it: Mancano le traduzioni di %1$d %2$s.

en: %1$d %2$s translation missing.
it: La traduzione di %1$d %2$s è assente.

en: %1$d %2$s translations missing.
it: Le traduzioni di %1$d %2$s sono assenti.

en: %1$s  is installed, but with incorrect version. You need %1$s %2$s or higher.
it: %1$s risulta installato, ma in una versione non valida. È indispensabile %1$s %2$s o successivo.

en: %d items
it: %d elementi

en: %d products left
it: %d prodotti rimasti

en: %s do not require translation.
it: %s non richiede traduzione.

en: %s is either not installed or not active.
it: %s non è stato installato o non è attivo.

en: %s is installed and active.
it: %s risulta installato e attivo.

en: %s is not active.
it: %s non è attivo.

en: %s is not required in order to run WooCommerce Multilingual but it’s recommended if you want to use separate product images and galleries for different languages.
it: %s non è necessario per eseguire WooCommerce Multilingual, ma è consigliato se si desidera utilizzare immagini e gallerie di prodotti separate per le varie lingue.

en: %s is not set up.
it: %s non è configurato.

en: %s is set up.
it: %s è configurato.

en: %s translation
it: Traduzione di %s

en: (previous value: %s)
it: (valore precedente: %s)

en: -- Choose a widget area --
it: -- Seleziona l'area del widget --

en: --Attribute--
it: --Attributo--

en: --Taxonomy--
it: --Tassonomia--

en: 1454.07 &raquo; 1450 when set to 10
it: 1454,07 &raquo; 1450 quando impostato a 10

en: 1454.07 &raquo; 1454 when set to 1
it: 1454,07 &raquo; 1454 quando impostato a 1

en: 1454.07 &raquo; 1500 when set to 100
it: 1454,07 &raquo; 1500 quando impostato a 100

en: <strong>WooCommerce Translation Available</strong> &#8211; Install or update your <code>%1$s</code> translations to version <code>%2$s</code>.
it: <strong>È disponibile WooCommerce Translation</strong> &#8211; Installa o aggiorna le tue <code>%1$s</code> traduzioni nella versione <code>%2$s</code>.

en: API key (required)
it: Chiave dell'API (obbligatoria)

en: Account settings
it: Impostazioni dell'account

en: Action
it: Azione

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
it: Azione non riuscita. Aggiorna la pagina e riprova.

en: Actions
it: Azioni

en: Add Currencies
it: Aggiungi valute

en: Add a new currency switcher to a widget area
it: Aggiungi un nuovo selettore di valuta all'area del widget

en: Add currency
it: Aggiungi valuta

en: Add new currency
it: Aggiungi un'altra valuta

en: Add separate download files for translations when translating products
it: Durante la traduzione dei prodotti aggiungi file di scaricamento delle traduzioni separati

en: Add separate download files for translations when you translate this product
it: Durante la traduzione di questo prodotto aggiungi file di scaricamento delle traduzioni separati

en: Add translation
it: Aggiungi traduzione

en: Additional CSS
it: CSS aggiuntivo

en: All %1$s have the same %2$s assignments.
it: Tutte le tassonomie (%1$s) presentano tipi di articoli (%2$s) con le stesse assegnazioni.

en: All %s are translated.
it: Tutti gli oggetti (%s) risultano tradotti.

en: All Accounts
it: Tutti gli account

en: All categories
it: Tutte le categorie

en: All countries
it: Tutti i Paesi

en: All countries except
it: Tutti i Paesi tranne

en: All countries except...
it: Tutti i Paesi tranne...

en: All countries except:
it: Tutti i Paesi tranne:

en: All currency switchers in your site are affected by the settings in this section.
it: Tutti i selettori di valuta del tuo sito saranno influenzati dalle impostazioni di questa sezione.

en: All in selected currency
it: Tutto nella valuta selezionata

en: All languages
it: Tutte le lingue

en: All statuses
it: Tutti gli stati

en: All store pages must be translated in the languages configured on the site.
it: Tutte le pagine del negozio devono essere tradotte nelle lingue configurate sul sito.

en: All the products will be removed from the current order in order to change the currency
it: Per modificare la valuta, tutti i prodotti saranno rimossi dall'attuale ordine

en: All the products will be removed from the current order in order to change the language
it: Per modificare la lingua, tutti i prodotti saranno rimossi dall'attuale ordine

en: All translation statuses
it: Tutti gli stati delle traduzioni

en: Allowed HTML tags: <img> <span> <u> <strong> <em>
it: Tag HTML consentiti: <img> <span> <u> <strong> <em>

en: Apply
it: Applica

en: At least one currency must be enabled for this language!
it: Devi abilitare almeno una valuta per questa lingua!

en: At least one of these fields is required: title, content or excerpt
it: Almeno uno di questi campi è obbligatorio: titolo, contenuto o excerpt

en: Attribute Slug
it: Slug dell'attributo

en: Attribute slug: %s
it: Slug dell'attributo: %s

en: Attributes
it: Attributi

en: Automatic Exchange Rates
it: Tassi di cambio automatici

en: Autosubtract amount
it: Sottrazione automatica dell'importo

en: Available parameters
it: Parametri disponibili

en: Bank Account
it: Conto bancario

en: Because this site uses the default permalink structure, you cannot use slug translation for product permalinks.
it: Poiché questo sito utilizza la struttura predefinita dei permalink, non è possibile utilizzarlo per i permalink del prodotto.

en: Blue
it: Blu

en: Booking currency
it: Valuta di prenotazione

en: Bookings
it: Prenotazioni

en: Border
it: Bordo

en: Button text
it: Testo del pulsante

en: Caching may cause currency display issues for your customers if you are using the multi-currency feature.
it: Se usi la funzione multivaluta, il caching può causare problemi di visualizzazione delle valute ai clienti.

en: Calculate costs in other currencies automatically
it: Calcola i costi in altre valute automaticamente

en: Calculate prices in other currencies automatically
it: Calcola automaticamente i prezzi in altre valute

en: Calculate shipping costs in other currencies automatically
it: Calcola automaticamente le spese di spedizione in altre valute

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel (stay with the Translation Editor)
it: Annulla (continua a utilizzare l'editor di traduzione)

en: Cannot get exchange rates. Connection failed.
it: Impossibile ottenere i tassi di cambio. La connessione non è riuscita.

en: Cart
it: Carrello

en: Categories
it: Categorie

en: Change Password
it: Modifica password

en: Change default language
it: Modifica lingua predefinita

en: Changes in these translations will affect terms in general! ( Not only for this product )
it: Le modifiche di queste traduzioni influenzeranno i termini in generale! (Non solo di questo prodotto)

en: Checkout
it: Completa transazione

en: Checkout &rarr; Pay
it: Completa transazione e paga

en: Choose Option
it: Scegli l'opzione

en: Choose a file
it: Scegli un file

en: Choose if you need multiple currencies
it: Scegliere se utilizzare le valute multiple

en: Choose which attributes to make translatable
it: Selezionare quali attributi rendere traducibili

en: Choosing if you need multiple currencies
it: Scegliere se è necessario utilizzare valute multiple

en: Choosing which attributes to make translatable
it: Selezionare quali attributi rendere traducibili

en: Clear all colors
it: Deseleziona tutti i colori

en: Clear list
it: Cancella l'elenco

en: Click to see the prices in the other currencies as they are currently shown on the front end.
it: Clicca per visualizzare i prezzi nelle altre valute così come sono visibili al momento nel front end.

en: Client Location
it: Posizione del cliente

en: Close setup
it: Chiudi installazione

en: Collapse
it: Comprimi

en: Color theme
it: Colore del tema

en: Composite Products ( Components )
it: Prodotti compositi (Componenti)

en: Composite Products ( Scenarios )
it: Prodotti compositi (Scenari)

en: Configuration Warnings
it: Avvisi di configurazione

en: Configure multi-currency for multilingual sites
it: Configura la modalità multivaluta per i siti multilingua

en: Configure per country availability for this payment gateway
it: Configura la disponibilità dei Paesi per questo gateway di pagamento

en: Configure products slug translation
it: Configura la traduzione degli slug dei prodotti

en: Configure specific product properties that should be synced to translations.
it: Configura proprietà specifiche del prodotto da sincronizzare nelle traduzioni.

en: Configure thumbnail and gallery synchronization to translations.
it: Configura la sincronizzazione delle miniature e delle gallerie con le traduzioni.

en: Congrats! You've just earned some money using WooCommerce Multilingual.
it: Complimenti! Hai appena guadagnato del denaro utilizzando WooCommerce Multilingual.

en: Content
it: Contenuto

en: Content / Description
it: Contenuto / Descrizione

en: Continue
it: Continua

en: Core
it: Standard

en: Costs and values in custom currencies
it: Costi e valori in valute personalizzate

en: Country availability
it: Disponibilità dei Paesi

en: Create missing translations
it: Crea traduzioni mancanti

en: Currencies
it: Valute

en: Currencies order updated
it: Ordine delle valute aggiornato

en: Currencies to display for each language
it: Valute da visualizzare per ogni lingua

en: Currency
it: Valuta

en: Currency - no orders found
it: Valuta - non è stato trovato nessun ordine

en: Currency Position
it: Posizione valuta

en: Currency Preview
it: Anteprima valuta

en: Currency available in
it: Valuta disponibile in

en: Currency settings for %s
it: Impostazioni della valuta per %s

en: Currency switcher
it: Selettore valuta

en: Currency switcher colors
it: Colori del selettore di valuta

en: Currency switcher options
it: Opzioni selettore valuta

en: Currency switcher preview
it: Anteprima selettore valuta

en: Currency switcher style
it: Stile selettore valuta

en: Current currency background color
it: Colore di sfondo della valuta attuale

en: Current currency font color
it: Colore del carattere della valuta attuale

en: Current page
it: Pagina corrente

en: Currently, there are %s variations that need to be created.
it: Al momento è necessario creare %s varianti.

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom Fields
it: Campi personalizzati

en: Custom Product attributes
it: Attributi personalizzati del prodotto

en: Custom Tabs
it: Schede personalizzate

en: Custom Taxonomies
it: Tassonomia personalizzata

en: Custom field %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
it: La configurazione del campo personalizzato %s del file wpml-config.xml è stata alterata!

en: Custom settings for %s
it: Impostazioni personalizzate per %s

en: Custom taxonomy %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
it: La configurazione della tassonomia personalizzata %s del file wpml-config.xml è stata alterata!

en: Custom type %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
it: La configurazione del tipo personalizzato %s del file wpml-config.xml è stata alterata!

en: Customize the currency switcher
it: Personalizza il selettore di valuta

en: Daily
it: Ogni giorno

en: Date
it: Data

en: Decimal Separator
it: Separatore decimale

en: Default currency
it: Valuta predefinita

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 1/6]
en: Some taxonomies in your site are forced to be untranslatable. This is causing a problem when you're trying to run a multilingual WooCommerce site.
it: Alcune tassonomie del tuo sito risultano forzate come intraducibili. Questo causerà un problema quando tenterai di eseguire  un sito WooCommerce multilingue.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 2/6]
en: A plugin or the theme are probably doing this.
it: Questo è causato probabilmente da un plugin o dal tema.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 3/6]
en: What you can do:
it: Cosa puoi fare:

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 4/6]
en: 1. Temporarily disable plugins and see if this message disappears.
it: 1. Disabilitare temporaneamente i plugin per vedere se questo messaggio scompare.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 5/6]
en: 2. Temporarily switch the theme and see if this message disappears.
it: 2. Cambiare temporaneamente il tema per vedere se questo messaggio scompare.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 6/6]
en: It's best to contact %s, tell that you're getting this message and offer to send a Duplicator copy of the site. We will work with the theme/plugin author and fix the problem for good. In the meanwhile, we'll give you a temporary solution, so you're not stuck.
it: Ti consigliamo di contattare %s, riferirgli che stai ricevendo questo messaggio e renderti disponibile all'invio di una copia duplicata del sito. Lavoreremo con l'autore del tema/plugin per risolvere al meglio il problema. Nel frattempo, ti offriremo una soluzione temporanea, così non resterai bloccato.

en: Default: %name% (%1$symbol%) - %2$code%
it: Predefiniti: %name% (%1$symbol%) - %2$code%

en: Delete
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: Determined automatically based on exchange rate
it: Calcolo effettuato automaticamente in base al cambio valuta

en: Disable %1$s for %2$s
it: Disabilita %1$s per %2$s

en: Disabled
it: Disabilitata

en: Dismiss
it: Elimina

en: Display original images on the translated product front page if images not specified
it: Visualizza le immagini originali sulla pagina riepilogativa del prodotto tradotto se le immagini non sono state specificate

en: Done!
it: Fatto!

en: Down
it: Giù

en: Download Files
it: File di download

en: Download Files for Variation #%s
it: File di download per la variante #%s

en: Download WooCommerce
it: Scarica WooCommerce

en: Downloading translations... Please don't close this page.
it: Download delle traduzioni in corso... Non chiudere questa pagina.

en: Draft
it: Bozza

en: Drag and drop the currencies to change their order
it: Trascina e rilascia le valute per modificarne l'ordinamento

en: Duplicate terms ( please select attribute ):
it: Duplica termini (seleziona l'attributo):

en: Edit
it: Modifica

en: Edit %s Currency Switcher
it: Modifica il selettore di valuta %s

en: Edit My Address
it: Modifica il mio indirizzo

en: Edit Product Currency Switcher
it: Modifica il selettore di valuta dei prodotti

en: Edit currency switcher
it: Modifica il selettore di valuta

en: Edit this item
it: Modifica questo elemento

en: Edit this item inline
it: Modifica questo elemento in linea con il testo

en: Edit this product translation
it: Modifica la traduzione di questo prodotto

en: Edit translation
it: Modifica la traduzione

en: Enable %1$s for %2$s
it: Abilita %1$s per %2$s

en: Enable Multiple Currencies
it: Abilita le valute multiple

en: Enable automatic exchange rates
it: Abilita tassi di cambio automatici

en: Enable costs in custom currencies
it: Abilita i costi in valute personalizzate

en: Enable the multi-currency mode
it: Abilita la modalità multivaluta

en: Enable this if you want to translate attribute values with Woocommerce Multilingual
it: Abilita questa opzione se desideri tradurre i valori di questo attributo con Woocommerce Multilingual

en: Enable/disable
it: Abilita/Disabilita

en: Enter API key
it: Inserisci la chiave dell'API

en: Enter prices in other currencies
it: Inserisci i prezzi in altre valute

en: Excerpt
it: Estratto

en: Exchange Rate
it: Tasso di cambio

en: Exchange rate = %s exchange rate x (1 + lifting charge / 100)
it: Tasso di cambio = %s tasso di cambio x (1 + commissione di cambio / 100)

en: Exchange rate updated automatically from %s
it: Tasso di cambio aggiornato automaticamente da %s

en: Exchange rates source
it: Fonte dei tassi di cambio

en: Exchange rates updated successfully
it: I tassi di cambio sono stati aggiornati

en: Existing translations and variations associated will be deleted.
it: Le traduzioni esistenti e le varianti associate verranno eliminate.

en: External Product
it: Prodotto esterno

en: File URL
it: URL del file

en: Filter
it: Filtro

en: Fix product_type taxonomy terms
it: Correggi i termini della tassonomia product_type

en: Fix translated variations relationships
it: Correggi le relazioni delle varianti tradotte

en: Fixer.io API key
it: Chiave API Fixer.io

en: For 1454.07, when the increment for the nearest integer is 100 and the auto-subtract amount is 1, the resulting amount is 1499.
it: Per 1454,07, quando l'incremento della cifra più vicina è di 100 e l'importo sottratto automaticamente è 1, l'importo risultante sarà 1499.

en: For your convenience, we've marked items that require your attention with a notice icon. You can see a list of everything that you should complete in the %1$sStatus%2$s tab.
it: Per facilitarti, abbiamo contrassegnato gli elementi che richiedono la tua attenzione con un'icona di avviso. Potrai visualizzare un elenco di tutto quello che devi completare nella scheda %1$sStato%2$s.

en: From&hellip;
it: Da

en: Get WPML
it: Scarica WPML

en: Get WPML String Translation
it: Scarica String Translation di WPML

en: Get WPML Translation Management
it: Scarica WPML Translation Management

en: Give us <span class="rating">5.0 <i class="otgs-ico-star"></i></span> review now.
it: Valutaci subito con <span class="rating">5.0 <i class="otgs-ico-star"></i></span>.

en: Global Attributes
it: Attributi globali

en: Go to the first page
it: Vai alla prima pagina

en: Go to the last page
it: Vai all'ultima pagina

en: Go to the next page
it: Vai alla pagina successiva

en: Go to the previous page
it: Vai alla pagina precedente

en: Gray
it: Grigio

en: Great! Now you can use Geolocation to determine default currency for chosen languages. You can edit that key in
it: Perfetto! Adesso puoi utilizzare la geolocalizzazione per determinare la valuta predefinita delle lingue selezionate. Puoi modificare la chiave generata nella

en: Heading
it: Titolo

en: Here you can set different prices for the %s in multiple currencies:
it: Qui puoi impostare prezzi differenti in più valute per %s:

en: Hide
it: Nascondi

en: Hide This Message
it: Nascondi questo messaggio

en: Hide prices in other currencies
it: Nascondi i prezzi in altre valute

en: Hover
it: Indugia con il mouse

en: How do you feel getting your very first order in foreign language or currency?
it: Come ti senti dopo aver ottenuto il tuo primissimo ordine in lingua o valuta straniera?

en: How to translate attributes
it: Come tradurre gli attributi

en: How to translate product categories
it: Come tradurre le categorie dei prodotti

en: How to translate this?
it: Questo come si traduce?

en: I'll do the setup later
it: Mi occuperò della configurazione in seguito

en: If you are using a page builder to design WooCommerce products, you should only use WPML's Translation Editor.
it: Se stai utilizzando un generatore di pagine per progettare prodotti WooCommerce, devi solo utilizzare l'editor di traduzione di WPML.

en: If you are using downloadable products, you can choose to have their paths\n                                            synchronized, or seperate for each language.
it: Se stai utilizzando dei prodotti che sono disponibili per il download, puoi scegliere di sincronizzare o separare\n i loro percorsi per ogni lingua.

en: Image
it: Immagine

en: Images
it: Immagini

en: In order to edit custom attributes you need to use the <a href="%s">custom product translation editor</a>
it: Per modificare gli attributi personalizzati, devi utilizzare l'<a href="%s">editor di traduzione dei prodotti personalizzati</a>

en: Increment for nearest integer
it: Incremento per la cifra più vicina

en: Install WooCommerce Pages
it: Installa pagine WooCommerce

en: Install missing WooCommerce pages and create translations.
it: Installa le pagine WooCommerce mancanti e crea le traduzioni.

en: Introduction
it: Introduzione

en: Invalid currency parameter: "%s"
it: Parametro della valuta non valido: "%s"

en: Invalid language parameter: "%s"
it: Parametro della lingua non valido: "%s"

en: Invalid nonce
it: Nonce non valido

en: Invalid taxonomy %s
it: Tassonomia non valida %s

en: Keep
it: Mantieni

en: Keep %s
it: Continua la visualizzazione in %s

en: Keep using %s
it: Continua a utilizzare %s

en: Label
it: Etichetta

en: Last Modified
it: Ultima modifica

en: Last updated: %s
it: Ultimo aggiornamento: %s

en: Later
it: Più tardi

en: Learn how to turn your e-commerce site multilingual
it: Informazioni per trasformare il tuo sito e-commerce in un sito multilingue

en: Learn more
it: Per saperne di più

en: Left
it: Sinistra

en: Left with space
it: A sinistra con spazio

en: Let's continue
it: Procediamo

en: Let's turn your WooCommerce shop multilingual
it: Trasformiamo il tuo negozio WooCommerce in multilingue

en: Lifting charge
it: Commissione di cambio

en: Live Publishable Key
it: Chiave pubblicabile in tempo reale

en: Live Secret Key
it: Chiave segreta in tempo reale

en: Loading ...
it: Caricamento...

en: Location based
it: In base alla posizione

en: Logout
it: Esci

en: Looks like you are upgrading from a previous version of WooCommerce Multilingual. Would you like to automatically create translated variations and images?
it: Ci risulta che tu abbia utilizzato finora una versione meno recente di WooCommerce Multilingual. Desideri creare le traduzioni delle varianti e delle immagini automaticamente?

en: Lost Password
it: Password smarrita?

en: Manually
it: Manualmente

en: MaxMind Geolocation Integration documentation.
it: la documentazione di MaxMind sull'integrazione della geolocalizzazione.

en: MaxMind Licence Key
it: Chiave di licenza MaxMind

en: Media
it: Elementi multimediali

en: Monthly on the
it: Ogni mese il

en: Monthly on the %s
it: Ogni mese il giorno %s

en: More details
it: Maggiori dettagli

en: Multi-currency
it: Multivaluta

en: Multi-currency is enabled, but no secondary currencies have been set. %1$sAdd secondary currency%2$s.
it: La valuta multipla risulta abilitata, ma non è stata impostata nessuna valuta secondaria. %1$sAggiungi la valuta secondaria%2$s.

en: Multi-currency is not enabled.
it: La modalità multivaluta non è attiva.

en: Multi-currency settings
it: Impostazioni valuta multipla

en: Multilingual Content Setup
it: Impostazioni contenuto multilingua

en: Multiple Currencies
it: Valute multiple

en: My Account
it: Il mio account

en: N/A
it: N/D

en: Name
it: Nome

en: Native WooCommerce product editing screen
it: Schermata di editing dei prodotti WooCommerce nativa

en: Nearest
it: Più vicino

en: Needs updating
it: Richiede l'aggiornamento

en: New Widget Area Currency Switcher
it: Nuovo selettore di valuta dell'area del widget

en: No - dismiss
it: No, ignora

en: No - only display products on other languages once they are translated
it: No, mostra i prodotti nelle altre lingue solo dopo che sono stati tradotti

en: No products found
it: Nessun prodotto trovato

en: No shipping class cost in %s
it: Il costo della classe di spedizione in %s è assente

en: Normal
it: Normale

en: Normally, you first create products in the site's default language and then you translate them. If products are not translated, do you want to show them on other languages?
it: Normalmente, prima crei i prodotti nella lingua predefinita del sito e poi li traduci. Se i prodotti non sono stati tradotti, desideri mostrarli nelle altre lingue?

en: Not sure which option to choose? Read about %1$spotential issues when switching languages and currencies while the cart has items%2$s.
it: Sei indeciso sull'opzione da scegliere? Leggi l'articolo %1$sPossibili problematiche riscontrabili quando si cambia la lingua e la valuta con il carrello pieno%2$s.

en: Not translated or needs updating
it: Non tradotta o da aggiornare

en: Not yet supported
it: Non ancora supportato

en: Note, to change this later, go to %1$sWPML &raquo; Settings &raquo; Post Types Translation.%2$s
it: Tieni presente che per modificare questa impostazione in seguito, dovrai accedere alle %1$sWPML &raquo; Impostazioni &raquo; Traduzione dei tipi di articoli.%2$s

en: Number of Decimals
it: Numero di decimali

en: OK (translate with the WordPress editor)
it: OK (traduci utilizzando l'editor di WordPress)

en: One or more WooCommerce pages have not been created.
it: Una o più pagine WooCommerce non sono state create.

en: Only numeric
it: Solo caratteri numerici

en: Options
it: Opzioni

en: Order Received
it: Ordine ricevuto

en: Order currency:
it: Valuta dell'ordine:

en: Order of currencies
it: Ordinamento delle valute

en: Original
it: Originale

en: Original Slug
it: Slug originale

en: Original language
it: Lingua originale

en: Other currency background color
it: Colore di sfondo dell'altra valuta

en: Other currency font color
it: Colore del carattere dell'altra valuta

en: Parent product: %s
it: Prodotto genitore: %s

en: PayPal Email
it: E-mail dell'account PayPal

en: Payment Gateways
it: Gateway di pagamento

en: Pending
it: In sospeso

en: Permalink settings
it: Impostazioni permalink

en: Person Type Name
it: Nome del tipo di persona

en: Person Types
it: Tipi di persone

en: Please choose a different permalink structure or disable slug translation.
it: Scegli una struttura di permalink differente o disabilita la traduzione dello slug.

en: Please enter a valid number
it: Inserisci un numero valido

en: Please enter in a value less than the regular price
it: Inserisci un valore inferiore al prezzo normale

en: Please go to the %1$s and fill in your %2$s.
it: Vai in %1$s e inserisci la %2$s.

en: Please make a backup of your database before you start the synchronization
it: Esegui un backup del tuo database prima di avviare la sincronizzazione

en: Please note that the payment will be made in %1$s. %2$s will be debited from your account.
it: Tieni presente che il pagamento sarà effettuato in %1$s. Sul tuo account saranno addebitati %2$s.

en: Plugins Status
it: Stato dei plugin

en: Position
it: Posizione

en: Prepare your WooCommerce store to run multilingual!
it: Prepara il tuo store WooCommerce all'esecuzione multilingue!

en: Preview
it: Anteprima

en: Private
it: Privata

en: Proceed
it: Procedi

en: Product
it: Prodotto

en: Product Add-ons Group "%s"
it: Gruppo di componenti aggiuntivi del prodotto "%s"

en: Product Attribute Base
it: Base degli attributi del prodotto

en: Product Base
it: Base del prodotto

en: Product Bundles
it: Raggruppamenti prodotto

en: Product Category Base
it: Base della categoria del prodotto

en: Product Shop Base
it: Base del prodotto del negozio

en: Product Tag Base
it: Base dei tag del prodotto

en: Product Translation Interface
it: Interfaccia di traduzione prodotti

en: Product attribute base
it: Base degli attributi del prodotto

en: Product base
it: Base del prodotto

en: Product category base
it: Base della categoria del prodotto

en: Product not found: %d
it: Prodotto non trovato: %d

en: Product page Currency Switcher
it: Selettore di valuta delle pagine dei prodotti

en: Product tabs
it: Schede dei prodotti

en: Product tag base
it: Base dei tag del prodotto

en: Product url
it: URL del prodotto

en: Products
it: Prodotti

en: Products Download Files
it: File di download dei prodotti

en: Products Media Synchronization
it: Sincronizzazione degli elementi multimediali dei prodotti

en: Products Missing Translations
it: Traduzioni mancanti dei prodotti

en: Products Synchronization
it: Sincronizzazione dei prodotti

en: Products before cart reset
it: Prodotti prima dello svuotamento del carrello

en: Products removed after switching to %s:
it: Prodotti rimossi dopo aver selezionato %s:

en: Prompt for a confirmation and reset the cart
it: Chiedi conferma e ripristina il carrello

en: Published
it: Pubblicati

en: Purchase note
it: Nota sull'acquisto

en: Quick Edit
it: Modifica rapida

en: Quick edit is disabled for product translations. It's recommended to use the %1$s for editing products translations. %2$s
it: La modifica rapida risulta disabilitata per le traduzioni dei prodotti. Per modificare le traduzioni dei prodotti, ti consigliamo di utilizzare %1$s. %2$s

en: Rate
it: Tasso

en: Ready!
it: Pronto!

en: Regular Price
it: Prezzo normale

en: Required plugins
it: Plugin richiesti

[ctx: Reset cart option warning 1]
en: Because of some elements in your site configuration, when the users switch the currency or the language on the front end, the cart content might not be synchronized correctly.
it: A causa di alcuni elementi della configurazione del tuo sito, se gli utenti modificano la valuta o la lingua del front end, la sincronizzazione del contenuto del carrello potrebbe non avvenire correttamente.

[ctx: Reset cart option warning 2]
en: It is recommended that you %s with the option to reset the cart in a situation like this.
it: In una situazione come questa, è consigliabile %s con l'opzione per reimpostare il carrello.

en: Resources
it: Risorse

en: Resources Label
it: Etichetta delle risorse

en: Resources label
it: Etichetta risorse

en: Review WooCommerce Multilingual
it: Recensisci WooCommerce Multilingual

en: Right
it: Destra

en: Right now, there are no products needing translation.
it: Al momento non sono presenti prodotti che necessitano di traduzione.

en: Right now, there are no taxonomy terms needing translation.
it: Al momento, non ci sono termini delle tassonomie da tradurre.

en: Right with space
it: A destra con spazio

en: Round the converted price to the closest integer. %se.g. 15.78 becomes 16.00
it: Arrotonda il prezzo convertito alla cifra intera più vicina. %ses.: 15,78 diventa 16,00

en: Rounding to the nearest integer
it: Arrotondamento alla cifra più vicina

en: Running WooCommerce multilingual with default language other than English.
it: Eseguire WooCommerce multilingual con una lingua predefinita diversa dall'inglese.

en: Sale Price
it: Prezzo di vendita

en: Same as default currency
it: Come la valuta predefinita

en: Save
it: Salva

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: Schedule
it: Pianifica

en: Scheduled
it: Programmata

en: Search
it: Ricerca

en: Secondary currencies: %s
it: Valute secondarie: %s

en: Select Page
it: Seleziona la pagina

en: Select Translatable Attributes
it: Seleziona gli attributi traducibili

en: Select a preset
it: Seleziona un'impostazione predefinita

en: Select currency
it: Seleziona la valuta

en: Select the attribute to translate:
it: Seleziona l'attributo da tradurre:

en: Select the taxonomy to translate:
it: Seleziona la tassonomia da tradurre:

en: Set costs in other currencies manually
it: Imposta i costi in altre valute manualmente

en: Set dates
it: Imposta date

en: Set different slugs in different languages for %s on WooCommerce Multilingual URLs translations page
it: Imposta slug diversi nelle varie lingue per %s sulla pagina di traduzione degli URL di WooCommerce Multilingual

en: Set on %s
it: Impostato il %s

en: Set prices in other currencies manually
it: Imposta manualmente i prezzi in altre valute

en: Set shipping costs in other currencies manually
it: Imposta manualmente i costi di spedizione in altre valute

en: Set the currency in which your customer will see the final price when they checkout. Choose which accounts they will see in their payment message.
it: Imposta la valuta in cui il cliente visualizzerà il prezzo finale al momento del pagamento. Seleziona quali account visualizzeranno nel messaggio relativo al pagamento.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Setup Complete
it: Installazione completata

en: Shipping Classes
it: Classi di spedizioni

en: Shop
it: Negozio

en: Shop page
it: Pagina del negozio

en: Show
it: Mostra

en: Show a currency selector on the product page template
it: Mostra un selettore di valuta nel template della pagina del prodotto

en: Show all currencies
it: Mostra tutte le valute

en: Show currencies based on
it: Mostra valute in base a

en: Show only products with custom prices in secondary currencies
it: Mostra solo i prodotti con i prezzi personalizzati nelle valute secondarie

en: Show only reviews in %1$s (%2$s)
it: Mostra solo le recensioni in %1$s (%2$s)

en: Show reviews in all languages  (%s)
it: Mostra le revisioni in tutte le lingue (%s)

en: Shows a list of the products that existed in the cart before the cart is reset on the front end after switching the language or the currency. It will be hidden when there are no products to show.
it: Mostra nel front-end l'elenco dei prodotti esistenti nel carrello prima del suo svuotamento in seguito al cambiamento della lingua o della valuta. Se non ci sono prodotti da mostrare, verrà nascosto.

en: Sign-up Fee
it: Tariffa di registrazione

en: Site Language
it: Lingua del sito

en: Skip
it: Salta

en: Slug type
it: Tipo di slug

en: Some settings from the WooCommerce Multilingual wpml-config.xml file have been overwritten.
it: Alcune impostazioni contenute nel file wpml-config.xml di WooCommerce Multilingual sono state sovrascritte.

en: Some translated %1$s have different %2$s assignments.
it: Alcuni tipi di articoli tradotti (%1$s) presentano assegnazioni diverse per la tassonomia %2$s.

en: Specific countries
it: Determinati Paesi

en: Start
it: Avvia

en: Start the Setup Wizard
it: Avvia l'installazione guidata

en: Status
it: Stato

en: Store Pages
it: Pagine del negozio

en: Store URLs
it: URL del negozio

en: Subscription Price
it: Prezzo dell'abbonamento

en: Successfully updated %1$s for all translated %2$s.
it: L'aggiornamento della tassonomia %1$s per tutti i tipi di articoli (%2$s) è riuscito.

en: Switch back to %s
it: Reimposta %s

en: Switch to this currency when switching language in the front-end
it: Passa a questa valuta quando si cambia la lingua dal front-end

en: Switching currencies when there are items in the cart
it: Cambiare valuta quando ci sono articoli nel carrello

en: Switching currency?
it: Cambiare valuta?

en: Switching language?
it: Cambiare lingua?

en: Switching languages when there are items in the cart
it: Cambiare lingua quando ci sono articoli nel carrello

en: Sync product stock quantity and status ( synchronizing min stock between translations )
it: Sincronizza le giacenze di magazzino e lo stato dei prodotti (sincronizzazione delle giacenze minime di magazzino nelle traduzioni)

en: Sync products "gallery images":
it: Sincronizza le "immagini della galleria" dei prodotti:

en: Sync products and product taxonomies order.
it: Sincronizza prodotti e ordine tassonomia prodotti

en: Sync products categories (display type, thumbnail):
it: Sincronizza categorie prodotti (visualizza tipo, anteprima):

en: Sync products variations:
it: Sincronizza le varianti dei prodotti:

en: Sync publishing date for translated products.
it: Sincronizza la data di pubblicazione per i prodotti tradotti.

en: Sync removed product meta from original products to translations
it: Sincronizza i metadati dei prodotti rimossi dai prodotti originali alle traduzioni

en: Sync variables products
it: Sincronizza le variabili dei prodotti

en: Synchronization complete!
it: Sincronizzazione completata!

en: Synchronize %s assignment in content
it: Sincronizza proprietà (%s) assegnata al contenuto

en: Synchronize attributes and update product variations
it: Sincronizza gli attributi e aggiorna le varianti dei prodotti

en: Synchronize cart content when switching currencies
it: Sincronizza il contenuto del carrello al cambiamento della valuta

en: Synchronize cart content when switching languages
it: Sincronizza il contenuto del carrello al cambiamento della lingua

en: Tab Title
it: Titolo della scheda

en: Tags
it: Tag

en: Take this and edit
it: Prendi questo e modifica

en: Taxonomies Missing Translations
it: Traduzioni mancanti delle tassonomie

en: Template for currency switcher
it: Modello per selettore valuta

en: Thank you for choosing WooCommerce Multilingual. We need to do a few upgrades to your site, so that it has everything needed to run multilingual.
it: Grazie per aver scelto WooCommerce Multilingual. Abbiamo bisogno di effettuare alcuni aggiornamenti del tuo sito, così disporrà di tutto il necessario per l'esecuzione multilingue.

en: Thank you for using %1$sWooCommerce Multilingual%2$s! You can express your love and support by %3$s rating our plugin and saying that %4$sit works%5$s for you.
it: Ti ringraziamo per aver scelto di utilizzare %1$sWooCommerce Multilingual%2$s! Puoi esprimere il tuo apprezzamento e sostenerci valutando il nostro plugin con %3$s e dichiarando che %4$sfunziona%5$s.

en: The WordPress Multilingual Plugin
it: Il plugin multilingue di WordPress

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
it: Abbandonando questa pagina le modifiche effettuate andranno perse.

en: The default currency was changed. In order to show accurate prices in all currencies, you need to update the exchange rates under the %1$sMulti-currency%2$s configuration.
it: La valuta predefinita è stata modificata. Per visualizzare accuratamente i prezzi in tutte le valute, devi aggiornare i tassi di cambio nella configurazione %1$smultivaluta%2$s.

[ctx: The description for the field with minimal order amount in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: The minimal order amount if customer choose %s as a purchase currency.
it: Importo minimo dell'ordine se il cliente seleziona %s come valuta di acquisto.

[ctx: The description for the field with shipping cost in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: The shipping cost if customer choose %s as a purchase currency.
it: Costo della spedizione se il cliente sceglie %s come valuta di acquisto.

[ctx: The label for the field with minimal order amount in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: Minimal order amount in %s
it: Importo minimo dell'ordine in %s

[ctx: The label for the field with shipping cost in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: Cost in %s
it: Costo in %s

en: The lifting charge adjusts the exchange rate provided by the selected service before it is saved. The exchange rates displayed in the table above include the lifting charge.
it: La commissione di cambio modifica il cambio fornito dal servizio selezionato prima del suo salvataggio. I tassi di cambio visualizzati nella tabella qui sopra includono le commissioni di cambio.

en: The multi-currency mode cannot be enabled as a specific currency was not set. Go to the %1$sWooCommerce settings%2$s page and select the default currency for your store.
it: La modalità multi-valuta non può essere abilitata perché non è stata impostata una valuta specifica. Vai alla pagina %1$sdelle impostazioni di WooCommerce%2$s e seleziona la valuta predefinita per il tuo negozio.

en: The recommended way is using the WPML Translation Editor. It is streamlined for making the translation process much easier while also providing a much better integration with various WooCommerce extensions.
it: Si consiglia l'uso dell'editor di traduzione di WPML. Quest'ultimo è stato sviluppato per rendere il processo di traduzione più semplice e per fornire al tempo stesso una migliore integrazione con le varie estensioni di WooCommerce.

en: The recommended way to translate WooCommerce products is using the %1$sWooCommerce Multilingual products translation%2$s page.\n\t\t\t\t\tPlease use this page only for translating elements that are not available in the WooCommerce Multilingual products translation table.
it: Per tradurre i prodotti WooCommerce è consigliabile utilizzare la pagina di %1$straduzione dei prodotti di WooCommerce Multilingual%2$s.\n\t\t\t\t\tUsa la suddetta pagina per tradurre gli elementi che non sono disponibili nella tabella di traduzione dei prodotti di WooCommerce Multilingual.

en: The resulting price will be an increment of this value after initial rounding.%se.g.:
it: Il prezzo risultante sarà rappresentato da un incremento di questo valore dopo l'arrotondamento iniziale.%ses.:

en: The value to be subtracted from the amount obtained previously.
it: Il valore verrà sottratto dall'importo ottenuto precedentemente.

en: There are no attributes defined
it: Non è stato definito nessun attributo

en: There are no translatable product attributes defined
it: Non sono stati definiti attributi del prodotto traducibili

en: There are no translatable product custom taxonomies defined
it: Non sono state definite tassonomie personalizzate di prodotti traducibili

en: There are some settings that require careful attention.
it: Ci sono delle impostazioni che richiedono particolare attenzione.

en: These pages are currently being translated by translators via WPML:
it: Queste pagine al momento sono in corso di traduzione tramite WPML:

en: This action lets you automatically apply the %s taxonomy to your content in different  languages. It will scan the original content and apply the same taxonomy to translated content.
it: Questa azione ti consente di applicare la tassonomia %s automaticamente al tuo contenuto in lingue diverse. Il contenuto originale sarà analizzato e gli sarà applicata la stessa tassonomia del contenuto tradotto.

en: This feature was disabled. Please enable %1$sWPML cookies%2$s to continue.
it: Questa funzionalità è stata disabilitata. Per continuare, abilita i %1$scookie di WPML%2$s.

en: This field is locked for editing because WPML will copy its value from the original language.
it: L'editing di questo campo è bloccato in quanto WPML copierà il suo valore dalla lingua originale.

en: This gateway does not support %s. To show this gateway please select another currency.
it: Questo gateway non supporta %s. Per mostrare questo gateway, seleziona un'altra valuta.

en: This is a translation of %1$s. Some of the fields are not editable. It's recommended to use the %2$s for translating products.
it: Questa è la traduzione di %1$s. Alcuni campi non sono editabili. Per tradurre i prodotti è consigliabile l'utilizzo di: %2$s.

en: This may cause problems with URLs in different languages.
it: Questo potrebbe causare dei problemi con gli URL nelle altre lingue.

en: This page allows you to translate all strings that are being used by WooCommerce in building different type of urls. Translating them enables you to have fully localized urls that match the language of the pages.
it: Questa pagina ti consente di tradurre tutte le stringhe utilizzate da WooCommerce per la costruzione dei vari tipi di URL. Traducendole potrai avere URL completamente tradotti corrispondenti alla lingua delle pagine.

en: This taxonomy does not require translation.
it: Questa tassonomia non deve essere tradotta.

en: This taxonomy requires translation.
it: Questa tassonomia deve essere tradotta.

en: This translation job will no longer be assigned to you. Other translators will be able take it and continue the translation.
it: Questo lavoro di traduzione non risulta più assegnato a te. Verrà assegnato ad altri traduttori che continueranno la traduzione.

en: This will allow you to set prices for products in different currencies. The prices can be determined based on a given exchange rate or set explicitly for specific products.
it: Questo ti consentirà di impostare i prezzi dei prodotti in valute diverse. I prezzi possono essere calcolati in base a un tasso di cambio prefissato o impostato specificamente per determinati prodotti.

en: This will automatically generate variations for translated products corresponding to recently translated attributes.
it: Questo genererà automaticamente le varianti per i prodotti tradotti corrispondenti agli attributi recentemente tradotti.

en: Thousand Separator
it: Separatore di migliaia

en: Title
it: Titolo

en: To avoid this, set your cache plugin to not cache pages for visitors that have a cookie set in their browser.
it: Per evitare questo inconveniente, imposta il plugin per il caching in modo che non memorizzi le pagine nella cache quando sul browser dei visitatori risulta impostato un cookie.

en: To configure how the %1$sWooCommerce products%2$s are translated, visit the WooCommerce Multilingual %3$ssettings%4$s page.
it: Per configurare le modalità di traduzione dei %1$sprodotti WooCommerce%2$s, visita la pagina delle %3$simpostazioni%4$s di WooCommerce Multilingual.

en: To configure product taxonomies or attributes as translatable or not translatable, go to the %1$sMultilingual Content Setup%2$s
it: Per configurare le tassonomie o gli attributi del prodotto come traducibili o non traducibili, vai in %1$sImpostazione dei contenuti multilingue%2$s

en: To quickly translate this and other WooCommerce store pages, please run the %1$ssetup wizard%2$s.
it: Per tradurre rapidamente questa e altre pagine del negozio WooCommerce, esegui la %1$sconfigurazione guidata%2$s.

en: To run a fully translated site, you should translate all taxonomy terms. Some store elements, such as variations, depend on taxonomy translation.
it: Per creare un sito completamente tradotto, devi tradurre tutti i termini delle tassonomie. Alcuni elementi del negozio, come le varianti, dipendono dalla traduzione delle tassonomie.

en: To run a multilingual e-commerce site, you need to have the WooCommerce shop pages translated to all the site's languages. Once all the pages are installed you can add the translations for them from this menu.
it: Per far funzionare un sito e-commerce in modo multilingue, le pagine del negozio WooCommerce dovranno essere tradotte in tutte le lingue del sito. Dopo l'installazione di tutte le pagine, potrai inserire le loro traduzioni da questo menu.

en: To translate %1$s please use the %2$s translation%3$s page, inside the %4$sWooCommerce Multilingual admin%5$s.
it: Per tradurre la tassonomia %1$s, usa la  %2$spagina di traduzione%3$s accessibile all'interno dell'%4$sarea di gestione di WooCommerce Multilingual%5$s.

en: To translate Extra Options strings please save %1$s and go to the <b><a href="%2$s">String Translation interface</a></b>
it: Per tradurre le stringhe delle opzioni extra, salva %1$s e accedi all'<b><a href="%2$s">interfaccia Traduzione stringhe</a></b>

en: To&hellip;
it: A&hellip;

en: Tour Data
it: Dati del tour

en: Translatable?
it: Traducibile?

en: Translate %s
it: Traduci %s

en: Translate Products
it: Traduci i prodotti

en: Translate Store Pages
it: Traduci le pagine del negozio

en: Translate URLs
it: Traduci gli URL

en: Translate WooCommerce products
it: Traduci i prodotti WooCommerce

en: Translate endpoints
it: Traduci gli endpoint

en: Translate shipping classes
it: Traduci le classi di spedizione

en: Translate the 'store' pages
it: Traduci le pagine dello 'store'

en: Translating %1$s? Use the %2$s table for easier translation.
it: Stai traducendo %1$s? Per facilitarne la traduzione, usa la tabella %2$s.

en: Translating the 'store' pages
it: Tradurre le pagine dello 'store'

en: Translation Options
it: Opzioni di traduzione

en: Translation complete
it: Traduzione completata

en: Translation in progress
it: Traduzione in corso

en: Translation to
it: Traduzione in

en: Troubleshooting
it: Risoluzione dei problemi

en: Type
it: Tipo

en: Up
it: Su

en: Update %1$s for all translated %2$s
it: Aggiorna la tassonomia %1$s per tutti i tipi di articoli tradotti (%2$s)

en: Update Translation
it: Aggiorna traduzione

en: Update WPML
it: Aggiorna WPML

en: Update frequency
it: Frequenza di aggiornamento

en: Update manually now
it: Aggiorna manualmente adesso

en: Update products count:
it: Aggiorna il conteggio dei prodotti:

en: Update translation
it: Aggiorna la traduzione

en: Upgrade WPML
it: Aggiorna WPML

en: Uploads
it: Caricamenti

en: Use custom settings for translations download files
it: Usa le impostazioni personalizzate per i file di download delle traduzioni

en: Use the same files for translations
it: Usa gli stessi file per le traduzioni

en: Using "translation_of" requires providing a "lang" parameter too
it: L'uso di "translation_of" richiede anche l'indicazione del parametro "lang"

en: Value(s)
it: Valore(i)

en: Variations data
it: Dati delle varianti

en: View
it: Visualizza

en: View "%s"
it: Visualizza "%s"

en: View Order
it: Visualizza ordine

en: Visit website
it: Visita il sito web

en: WARNING! Minor limitations include 1000 requests/month limit and EUR being the only available base currency for customers using a free account. If you need more than 1000 requests per month or want to use all 170 available base currencies, you’ll need to choose one of the paid plans starting at only $10 per month.
it: AVVISO! Le limitazioni minori includono 1000 richieste mensili e l'euro è l'unica valuta di base disponibile per i clienti che utilizzano un account gratuito. Se hai bisogno di più di 1000 richieste mensili o intendi utilizzare tutte le 170 valute di base disponibili, dovrai scegliere uno dei piani a pagamento a partire da soli $10 al mese.

en: WPML Translation Editor
it: Editor di traduzione di WPML

en: WPML support
it: Assistenza per WPML

en: We detected a problem in your WPML configuration: the %1$sproduct_type%2$s taxonomy is set as translatable and this would cause problems with translated products. You can fix this in the %3$sMultilingual Content Setup page%4$s.
it: Abbiamo rilevato un problema con la tua configurazione di WPML: la tassonomia di %1$sproduct_type%2$s risulta impostata come traducibile e questo potrebbe causare dei problemi con i prodotti tradotti. Puoi risolvere questo inconveniente utilizzando la %3$spagina delle impostazioni dei contenuti multilingue%4$s.

en: We detected that the %1$sproduct_type%2$s field was set incorrectly for some product translations. This happened because the product_type taxonomy was translated. You can fix this in the WooCommerce Multilingual %3$stroubleshooting page%4$s.
it: Abbiamo rilevato che il campo %1$sproduct_type%2$s non è stato impostato correttamente per alcune traduzioni dei prodotti. Questo si è verificato perché la tassonomia di product_type è stata tradotta. Puoi risolvere questo inconveniente utilizzando la %3$spagina di risoluzione dei problemi%4$s di WooCommerce Multilingual .

en: We for sure are super thrilled about your success! Will you help WCML improve and grow?
it: Siamo davvero entusiasti del tuo successo! Sosterrai l'ottimizzazione e lo sviluppo di WCML?

en: We need to help you with a few steps to turn your WooCommerce store multilingual. These steps include:
it: Dobbiamo aiutarti con alcuni passaggi necessari per trasformare il tuo store WooCommerce in un sito multilingue. Questi passaggi includono:

en: We noticed that you're using WooCommerce Gateways Country Limiter plugin which is now integrated into WooCommerce Multilingual. Please remove it!
it: Abbiamo notato che stai utilizzando il plugin WooCommerce Gateway Limiter Country che ora è stato integrato in WooCommerce Multilingual e pertanto ti preghiamo di rimuoverlo!

en: We'll help you:
it: Ti forniremo assistenza:

en: Weekly on
it: Ogni settimana di

en: Weekly on %s
it: Ogni settimana il giorno %s

en: When this option is on, when you switch to a secondary currency on the front end, only the products with custom prices in that currency are being displayed. Products with prices determined based on the exchange rate are hidden.
it: Quando questa opzione è attiva, se si seleziona la valuta secondaria nel frontend, saranno visualizzati solo i prodotti con i prezzi personalizzati in quella valuta. I prodotti con i prezzi determinati in base al tasso di cambio non saranno visibili.

en: White
it: Bianco

en: Widget Currency Switcher
it: Selettore di valuta del widget

en: Widget area
it: Area del widget

en: Widget title
it: Titolo del widget

en: WooCommerce Multilingual depends on several plugins to work. If any required plugin is missing, you should install and activate it.
it: Il funzionamento di WooCommerce Multilingual dipende da vari plugin. Se uno di questi è assente, è necessario installarlo e attivarlo.

en: WooCommerce Multilingual detected an active cache plugin on your site.
it: WooCommerce Multilingual ha rilevato un plugin per il caching attivo sul tuo sito.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">WPML String Translation</a> versions prior %2$s.
it: WooCommerce Multilingual risulta abilitato, ma non funzionante. Non è compatibile con le versioni di <a href="%1$s">WPML String Translation</a> antecedenti alla %2$s.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">WPML Translation Management</a> versions prior %2$s.
it: WooCommerce Multilingual risulta abilitato, ma non funzionante. Non è compatibile con le versioni di <a href="%1$s">WPML Translation Management</a> antecedenti alla %2$s.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">WPML</a> versions prior %2$s.
it: WooCommerce Multilingual risulta abilitato, ma non funzionante. Non è compatibile con le versioni di <a href="%1$s">WPML</a> antecedenti alla %2$s.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">Woocommerce</a> versions prior %2$s.
it: WooCommerce Multilingual risulta abilitato, ma non funzionante. Non è compatibile con le versioni di <a href="%1$s">Woocommerce</a> antecedenti alla %2$s.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%s">WPML</a> versions prior 4.0
it: WooCommerce Multilingual è attivo, ma non funzionante. Non è compatibile con le versioni di <a href="%s">WPML</a> antecedenti alla 4.0

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It requires %s in order to work.
it: WooCommerce Multilingual è abilitato, ma non funzionante. Per funzionare richiede %s.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. Please finish the installation of WPML first.
it: WooCommerce Multilingual è attivo, ma non funzionante. Completa prima l'installazione di WPML.

en: WooCommerce Multilingual products editor
it: Editor multilingue prodotti WooCommerce

en: WooCommerce Multilingual products translator
it: Traduttore multilingue prodotti WooCommerce

en: WooCommerce Multilingual will also use cookies to identify the language and currency of each customer’s order as well as the currency of the reports created by WooCommerce. WooCommerce Multilingual extends these reports by adding the currency’s information.
it: Inoltre, WooCommerce Multilingual utilizzerà i cookie per identificare la lingua e la valuta dell'ordine di ogni cliente e la valuta dei report creati da WooCommerce. WooCommerce Multilingual estenderà tali report con l'aggiunta di informazioni sulla stessa.

en: WooCommerce Multilingual will use cookies to understand the basket info when using languages in domains and to transfer data between the domains.
it: WooCommerce Multilingual utilizzerà i cookie per comprendere le informazioni del carrello quando si utilizzano le lingue nei domini e per trasferire i dati tra gli stessi.

en: WooCommerce Multilingual › Setup Wizard
it: WooCommerce Multilingual › Installazione guidata

en: WooCommerce Store Pages
it: Pagine del negozio WooCommerce

en: WooCommerce product translation page
it: Pagina di traduzione dei prodotti WooCommerce

en: WooCommerce settings page.
it: pagina delle impostazioni di WooCommerce.

en: WooCommerce store pages are translated to all the site's languages.
it: Le pagine del negozio WooCommerce sono state tradotte in tutte le lingue del sito.

en: WooCommerce store pages do not exist for these languages:
it: Le pagine del negozio WooCommerce in queste lingue sono inesistenti:

en: WooCommerce uses integration with MaxMind Geolocation in order to determine the correct location for the customer. You need to generate a free MaxMind Geolocation licence key.
it: WooCommerce si avvale dell'integrazione di MaxMind Geolocation per determinare la posizione esatta del cliente. È necessario generare una chiave di licenza MaxMind Geolocation gratuita.

en: Woocommerce Multilingual by default will multiply all your costs and values defined above by currency exchange rates. If you don't want this and you prefer static values instead, you can define them here.
it: Per impostazione predefinita Woocommerce Multilingual moltiplica tutti i costi e i valori sopra definiti per i tassi di cambio. Se non desideri che questo accada e preferisci i valori statici, puoi definirli qui.

en: Yes - show products even if they are not yet translated (%1$smore on how this will work%2$s)
it: Sì: mostra i prodotti anche se non sono ancora stati tradotti (%1$smaggiori informazioni al riguardo%2$s)

en: Yes, go to the troubleshooting page
it: Sì, vai alla pagina dedicata alla risoluzione dei problemi

en: You are using WooCommerce Multilingual %1$s. This version includes an important UI redesign for the configuration screens and it requires <a href="%2$s">WPML %3$s</a> or higher. Everything still works on the front end now but, in order to configure options for WooCommerce Multilingual, you need to upgrade WPML.
it: Stai utilizzando WooCommerce Multilingual %1$s. Questa versione include un'importante riprogettazione delle schermate di configurazione dell'interfaccia utente e richiede <a href="%2$s">WPML %3$s</a> o versione superiore. Adesso a livello di front end funziona tutto, ma per configurare le opzioni per WooCommerce Multilingual è necessario aggiornare WPML.

en: You are using the same value as for the regular category base. This is known to create conflicts resulting in urls not working properly.
it: Stai utilizzando lo stesso valore della normale base delle categorie. È noto che questo causa dei conflitti da cui deriva un funzionamento incorretto degli url.

en: You can choose to clear the cart contents when you change language or currency in case you have problems in cart or checkout page
it: In caso di problemi con il carrello o la pagina di checkout, puoi scegliere di far svuotare il carrello al cambiamento della lingua o della valuta

en: You can enter or edit your default values on the %1$sPermalinks settings%2$s page or, for the endpoints, on the WooCommerce %3$sAccount settings%4$s page.
it: Puoi inserire o modificare i valori predefiniti utilizzando la pagina %1$sImpostazioni permalink%2$s oppure, nel caso degli endpoint, tramite la pagina %3$sImpostazioni account%4$s di WooCommerce.

en: You can make these updates now, or later from the %1$sWooCommerce &raquo; WooCommerce Multilingual%2$s menu.
it: Puoi eseguire questi aggiornamenti adesso o in seguito dal menu %1$sWooCommerce  &raquo; WooCommerce Multilingual%2$s.

en: You can read how to generate one in
it: Puoi apprendere come generarne una consultando

en: You can translate strings related to global add-ons on the %1$sWPML String Translation page%2$s. Use the search on the top of that page to find the strings.
it: Puoi tradurre le stringhe correlate ai componenti aggiuntivi globali utilizzando la %1$spagina Traduzione stringhe di WPML%2$s. Per trovare le stringhe, usa la funzione di ricerca disponibile nella parte superiore della suddetta pagina.

en: You can translate strings related to subscription products on the %1$sWPML String Translation page%2$s. Use the search on the top of that page to find the strings.
it: Puoi tradurre le stringhe correlate ai prodotti in abbonamento utilizzando la %1$spagina Traduzione stringhe di WPML%2$s. Per trovare le stringhe, usa la funzione di ricerca disponibile nella parte superiore della suddetta pagina.

en: You can translate the Group Name, Group Description and every Option Label of your product add-on on the %1$sWooCommerce product translation page%2$s
it: Puoi tradurre il nome e la descrizione del gruppo nonché tutte le etichette delle opzioni del componente aggiuntivo del prodotto utilizzando la %1$spagina di traduzione dei prodotti di WooCommerce%2$s

en: You can translate the Person Type Name and Description on the  %1$sWooCommerce product translation page%2$s
it: Puoi tradurre il nome e la descrizione del tipo di persona utilizzando la %1$spagina di traduzione dei prodotti di WooCommerce%2$s

en: You can translate the labels of your table rates on the %1$sWPML String Translation page%2$s. Use the search on the top of that page to find the labels strings.
it: Puoi tradurre le etichette dei tassi della tabella utilizzando la %1$spagina Traduzione stringhe di WPML%2$s. Per trovare le stringhe delle etichette, usa la funzione di ricerca disponibile nella parte superiore della suddetta pagina.

en: You can translate the titles of your custom Resources on the %1$sWooCommerce product translation page%2$s
it: Puoi tradurre i titoli delle risorse personalizzate utilizzando la %1$spagina di traduzione dei prodotti di WooCommerce%2$s

en: You can translate this method title on the %1$sWPML String Translation page%2$s. Use the search on the top of that page to find the method title string.
it: Puoi tradurre il titolo di questo metodo utilizzando la %1$spagina Traduzione stringhe di WPML%2$s. Per trovare la stringa del titolo del metodo, usa la funzione di ricerca disponibile nella parte superiore della suddetta pagina.

en: You can translate your custom product tabs on the %1$sWooCommerce product translation page%2$s
it: Puoi tradurre le schede dei prodotti personalizzati utilizzando la %1$spagina di traduzione dei prodotti di WooCommerce%2$s

en: You can translate your custom product tabs on the %s
it: Puoi tradurre le schede personalizzate dei prodotti in %s

en: You have entered an incorrect API Access Key
it: Hai inserito una chiave di accesso all'API errata

en: You have to save all settings before updating exchange rates
it: Devi salvare tutte le impostazioni prima di aggiornare i tassi di cambio

en: You have untranslated terms!
it: Ci sono termini non tradotti!

en: You haven't added any secondary currencies.
it: Non hai aggiunto nessuna valuta secondaria.

en: You should check WPML configuration files added by other plugins or manual settings on the %s section.
it: Dovresti controllare i file di configurazione di WPML aggiunti con altri plugin o le impostazioni manuali nella sezione %s.

en: You've successfully installed %1$sWooCommerce Multilingual%2$s. Would you like to see a quick overview?
it: L'installazione di %1$sWooCommerce Multilingual%2$s è avvenuta correttamente. Desideri visualizzare una breve panoramica?

en: You've switched the language and there are items in the cart. If you keep the %s language, the cart will be emptied and you will have to add the items again to the cart.
it: Hai cambiato lingua e nel carrello ci sono degli articoli. Se continui la visualizzazione in %s, il carrello si svuoterà e dovrai inserire di nuovo gli articoli.

en: Your cart is not empty! After you switched the currency, all items from the cart will be removed and you have to add them again.
it: Il tuo carrello non è vuoto! Modificando la valuta, tutti gli articoli saranno rimossi dal carrello e dovrai reinserirli.

en: Your multilingual shop is almost ready. Next, you should go to the different tabs in %1$sWooCommerce &raquo; WooCommerce Multilingual%2$s admin and do the final setup.
it: Lo shop multilingua è quasi pronto. Successivamente dovrai accedere alle varie schede di gestione di %1$sWooCommerce &raquo; WooCommerce Multilingual%2$s ed effettuare le ultime impostazioni.

en: Your product permalink base is not translated to:
it: La base dei permalink del prodotto non è stata tradotta in:

en: Your settings have been saved.
it: Le impostazioni sono state salvate.

en: Your shipping class %s has been created in %s language. Please switch your language if you want to provide shipping costs in different currencies for this class.
it: La classe di spedizione %s è stata creata nella lingua %s. Se intendi fornire i costi di spedizione in valute diverse per questa classe, cambia la lingua.

en: Your site uses %1$s to automatically calculate prices in the secondary currency. There is an %2$s effective June 1st, 2018.
it: Il tuo sito utilizza %1$s per calcolare automaticamente i prezzi nella valuta secondaria. È presente un %2$s dal 1 giugno 2018.

en: and
it: e

en: configure WooCommerce Multilingual
it: configura WooCommerce Multilingual

en: default
it: predefinita

en: important change about this service
it: un'importante variazione di questo servizio

en: left
it: rimanenti

en: multi-currency settings page
it: pagina delle impostazioni multivaluta

en: never
it: mai

en: none
it: nessuno

en: of
it: di

en: permalinks settings
it: impostazioni dei permalink

en: products with variations
it: prodotti con varianti

en: translations
it: traduzioni

en: wpml-config.xml file missing from WooCommerce Multilingual folder.
it: Il file wpml-config.xml non è presente nella cartella WooCommerce Multilingual.
